RAPPORT ANNUEL 2011-2012

Todd & The Book Of Pure Evil

Imaginez, si vous le voulez bien, un livre d’une puissance impressionnante. Un livre qui réalisera vos rêves les plus profonds, les plus sombres... mais à un prix terrifiant.

Life With Murder

Lorsque leur fils est accusé du meurtre de sa sœur, une mère et un père font face à la décision peut-être la plus terrible que tout parent aurait à faire : s’il faut rompre avec leur fils ou accepter son retour dans la famille.

Tactik

Tactik dépeint l’univers de jeunes sportifs qui traversent la vie avec tout ce qu’elle amène de surprises et de déceptions. Ces gars et ces filles ne sont pas des héros; ils sont déterminés, conformistes, rebelles ou rêveurs.

Prix

En 2011-2012, 109 projets financés par le FMC ont remporté* plus de 200 prix à l’occasion de 26 prestigieuses cérémonies de remises de prix canadiennes. À l’étranger, 31 projets soutenus par le FMC ont remporté des prix dans le cadre de 13 concours internationaux.

Parmi les dramatiques ayant reçu le plus de reconnaissances au Canada et à l’échelle internationale, mentionnons Call Me Fitz, Heartland, Blackstone, The Borgias, DeGrassi, Flashpoint et Hiccups. Du côté des dramatiques de langue française, c’est 19-2 qui a reçu le plus de prix.

Gemini Awards de 2011

Titre Catégorie
18 to Life Meilleur premier rôle masculin dans une série humoristique
Acquainted with the Night Meilleure réalisation, émission ou série documentaire
Artzooka Meilleur animateur dans une émission ou série préscolaire, pour les enfants ou les jeunes
Being Erica Meilleur son dans une série dramatique
Blackstone Meilleure réalisation du générique pour une émission ou série
Blackstone Meilleur premier rôle féminin dans une série dramatique
Call Me Fitz Meilleure émission ou série humoristique
Call Me Fitz Meilleur rôle de soutien ou invité masculin dans une série humoristique
Call Me Fitz Meilleur rôle de soutien ou invitée féminine dans une série humoristique
Call Me Fitz Meilleur montage dans une émission ou série humoristique, de variétés ou d’arts de la scène
Call Me Fitz Meilleur son dans une émission ou série humoristique, de variétés ou d’arts de la scène
Call Me Fitz Meilleur texte dans une émission ou série humoristique, de variétés ou d’arts de la scène 
Call Me Fitz Meilleur premier rôle féminin dans une série humoristique
Code Breakers Meilleure photographie dans une émission ou série documentaire 
Code Breakers Meilleure émission documentaire de science, technologie, nature, environnement ou aventure
Conviction Kitchen Meilleure réalisation dans une émission ou série de téléréalité
DatingGuy.com Meilleur projet multiplateforme  ̶  fiction
Degrassi Meilleure émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleure réalisation, émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Degrassi Meilleure interprétation dans une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
Durham County Meilleure distribution
Fakers Meilleur montage dans une émission ou série dramatique
Fakers Meilleur scénario dans une émission ou minisérie dramatique
Flashpoint Meilleur rôle de soutien masculin dans une série dramatique
Flashpoint Meilleur invité masculin dans une série dramatique
Flashpoint Meilleur scénario dans une série dramatique
Heartland Meilleure invitée féminine dans une série dramatique
Ice Pilots NWT Meilleure musique originale pour une émission ou série pratique/mode de vie ou de téléréalité
Ice Pilots NWT Meilleure photographie dans une émission ou une série d’information
League of Superevil Meilleure musique originale dans une émission ou série d’animation
Life With Murder Prix Donald Brittain du meilleur document à caractère social ou politique
Living in Your Car Meilleure photographie dans une émission ou une série humoristique
Lost Girl Meilleur rôle de soutien féminin dans une série dramatique
Mordecai Richler: The Last of the Wild Jews Meilleur documentaire biographique
Nazi Hunters Meilleure réalisation dans une série documentaire
Nazi Hunters Meilleur documentaire historique
Rick Mercer Report Meilleure émission ou série humoristique
Season of Song: The Canadian Tenors and Friends Meilleure interprétation dans une émission ou série d’arts de la scène (individuel ou collectif)
Season of Song: The Canadian Tenors and Friends Meilleur décor ou direction artistique dans une émission ou série autre que fiction
Shattered Meilleur premier rôle masculin dans une série dramatique
Sleepyhead Meilleure réalisation dans une émission ou minisérie dramatique
Sleepyhead Meilleur rôle de soutien masculin dans une émission ou minisérie dramatique
Spliced Meilleur scénario d’une émission ou série pour enfants ou la jeunesse
The Borgias Meilleurs costumes
The Borgias Meilleure réalisation dans une série dramatique
The Borgias Meilleurs décors ou direction artistique dans une émission ou une série de fiction
The Borgias Meilleure série dramatique
The Mighty Jungle Meilleure émission ou série préscolaire
The National Parks Project Meilleure émission ou série documentaire sur les arts de la scène ou les arts
The Pig Farm Prix Barbara Sears pour la meilleure recherche de rédaction
The Tudors Meilleure musique originale pour une émission ou série
The Tudors Meilleurs effets visuels
Todd and the Book of Pure Evil Meilleure interprétation d’ensemble dans une émission ou série humoristique
Village on a Diet Meilleure réalisation dans une émission ou série d’information de mode de vie ou pratique
Yonge Street Meilleur son dans une émission ou série d’information ou documentaire
Retour Haut de la page

Prix Gémeaux de 2011

Titre Catégorie
19-2 Meilleur son : dramatique
19-2 Meilleure musique originale : dramatique
19-2 Meilleur thème musical : toutes catégories
19-2 Meilleur texte : série dramatique
19-2 Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
19-2 Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
19-2 Meilleure série dramatique
19-2  Meilleure réalisation : série dramatique
19-2  Meilleure direction photographique : dramatique
19-2  Meilleur montage : dramatique
3600 secondes d'extase Meilleure série humoristique
3600 secondes d'extase Meilleur texte : humour
3600 secondes d'extase Meilleure interprétation : humour
Birmanie l'indomptable, la résistance d'un peuple Meilleure musique originale : documentaire
Comme par magie Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
Destinées Meilleur premier rôle féminin : téléroman
En direct de l'univers Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
Enquêtes Meilleure série documentaire
Fan Club Meilleure émission ou série jeunesse: variétés/magazine
Fan Club Meilleure animation : jeunesse
Infoman 2010 Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
La Galère Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
La Galère Meilleur premier rôle féminin : comédie
La part d'ombre Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - émission
La part d'ombre Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
La Promesse Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
La Reine malade Meilleur documentaire : nature et sciences
Last Call Indien Prix de la Diversité
Le sexe autour du monde Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: affaires publiques, documentaire, magazine, sport
Les aigles Meilleure réalisation jeunesse: variétés/magazine
Les Dames en bleu Meilleur scénario : documentaire
Les Parent Meilleure comédie
Les rescapés Meilleurs décors : toutes catégories dramatiques
Mauvais Karma Meilleur texte : comédie
Naufragés des villes Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
Naufragés des villes Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
Naufragés des villes Meilleur montage : affaires publiques, documentaire - série
Penthouse 5-0 Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
Providence Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
Tactik Meilleure émission ou série jeunesse: fiction
Tactik Meilleure réalisation jeunesse: fiction
Tactik Meilleur texte : jeunesse
Tactik Meilleur premier rôle : jeunesse
Tactik Meilleur site Web pour une émission ou série : jeunesse
Toc Toc Toc Meilleur rôle de soutien : jeunesse
Tout sur moi Meilleure réalisation : comédie
Tout sur moi Meilleur premier rôle masculin : comédie
Toute la vérité Meilleur premier rôle féminin : dramatique
Urbania.ca  Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias: humour, variétés
Yamaska Meilleur texte : téléroman
Yamaska Meilleur téléroman
Yamaska Meilleur premier rôle masculin : téléroman
Zieuter.tv Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias: toutes catégories
Zooville II  Meilleure recherche : jeunesse
Retour Haut de la page

Autres prix canadiens

Titre Prix Catégorie
19-2 The Fiction Rockies Fiction francophone
19-2 The Rockies Gala Meilleure émission francophone
3600 secondes d'extase Gala l'ADISQ Émission de télévision de l’année – humour
A Heartland Christmas DGC Awards Meilleur montage sonore – téléfilm ou minisérie
Anash and the Legacy of the Sun-Rock Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure émission ou série pour enfants
Anash and the Legacy of the Sun-Rock Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur narrateur
Anash and the Legacy of the Sun-Rock The Fiction Rockies Émission jeunesse (13 ans et plus) – fiction
Artzooka! Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Tous les genres pour les 6 à 8 ans
Back in the Day: On the Mighty Fraser Leo Awards Émission ou série documentaire
Barrymore ACTRA Awards Meilleure interprétation féminine
Belle-Baie Prix Acadie-Québec Aucune catégorie
Blackstone Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure actrice de l’Alberta
Blackstone Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur scénario, dramatique de plus de 30 minutes
Blackstone Leo Awards Séries dramatiques : scénario
Blackstone Leo Awards Séries dramatiques : meilleure interprétation féminine
Burning Water Golden Sheaf Awards Prix « SCIC Global Issues »
Call Me Fitz 12th Annual Canadian Comedy Awards and Festival Meilleure interprétation masculine, télévision
Call Me Fitz DGC Awards Meilleure série humoristique à la télévision
Code Breakers Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur documentaire de plus de 30 minutes
Code Breakers Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure direction de la photographie pour une émission autre que fiction de plus de 30 minutes
Code Breakers Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur son pour une œuvre autre que fiction
Combat Hospital Playback Best of the Year Émission de l’année
Degrassi  Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Prix spécial anniversaire pour réalisations exceptionnelles
Dirtgirlworld Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Émission d’animation pour les 3 à 5 ans
Down2Earth Canadian Environmental Media Award  Émission de télévision
Durham County DGC Awards Meilleur montage sonore – série télévisée
Flashpoint Canadian Writers' Guild Screenwriting Awards Dramatique, télévision
Flashpoint DGC Awards Meilleur montage d’images – série télévisée

Frédéric Back: grandeur nature

30e Festival International du Film sur l'Art ( FIFA)

Prix du Public ARTV

Good Dog 12th Annual Canadian Comedy Awards and Festival Meilleur scénario, émission ou série de télévision
Heartland Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure série dramatique
Heartland Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure réalisation, dramatique de plus de 30 minutes
Heartland Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur acteur de l’Alberta
Heartland Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure direction de la photographie pour une émission dramatique de plus de 30 minutes
Heartland Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur montage, dramatique de plus de 30 minutes
Heartland DGC Awards Meilleure série télévisée – famille
A Heartland Christmas  Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur son pour une dramatique
Hiccups Leo Awards Émission ou série musicale, humoristique ou de variété : émission
Hiccups Leo Awards Émission ou série musicale, humoristique ou de variété : réalisation
Hiccups Leo Awards Émission ou série musicale, humoristique ou de variété : scénario
Hiccups Leo Awards Émission ou série musicale, humoristique ou de variété : montage d’images
Hiccups Leo Awards Émission ou série musicale, humoristique ou de variété : interprétation
Hors-serie.tv II Prix Numix Convergence : information, magazine et documentaire
J'ai la mémoire qui tourne Governor General's History Award for Popular Media Prix Pierre Berton
John A: Birth of a Country DGC Awards Meilleure réalisation – téléfilm ou minisérie
John A: Birth of a Country DGC Awards Meilleur téléfilm ou minisérie
John A: Birth of a Country DGC Awards Meilleure direction artistique – téléfilm ou minisérie
Keep Your Head Up, Kid: The Don Cherry Story Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage, téléfilm ou minisérie
King ACTRA Awards Meilleure interprétation féminine
La Reine malade Planet in Focus Festival Mention honorifique pour le meilleur long métrage canadien
League of Super Evil Leo Awards Émission ou série d’animation : émission
League of Super Evil Leo Awards Émission ou série d’animation : scénario
League of Super Evil Leo Awards Émission ou série d’animation : son
League of Super Evil Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Émission d’animation pour les 9 à 14 ans
Les enfants de la Bolduc Digi Awards Prix de la culture canadienne
Less Than Kind Canadian Writers' Guild screenwriting awards Comédie, télévision
Less Than Kind 12th Annual Canadian Comedy Awards and Festival Meilleure réalisation, émission ou série télévisée
Less Than Kind 12th Annual Canadian Comedy Awards and Festival Meilleure interprétation féminine, télévision
Liberia '77 Golden Sheaf Awards Documentaire d’auteur
Liberia '77 Golden Sheaf Awards Meilleure réalisation (œuvres autres que fiction)
Liberia '77 Possible Worlds 6th Sydney Canadian Film Festival Prix du public pour le meilleur film
Living in your Car Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage, court métrage dramatique de 30 minutes
lol :-) The Fiction Rockies Émissions humoristiques
Mixmania 2 KARV, l'anti.gala Édition 2011 Émission de télévision préférée
Musée Eden Prix Numix Convergence : variétés et fiction
National Parks Project AToMiC Awards AToMiC Transmedia (Bronze)
Pet Heroes Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure réalisation pour une émission autre que fiction de moins de 30 minutes
Producing Parker Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage d’animation
Remote Control War Golden Sheaf Awards Documentaire à caractère social ou politique
Remote Control War Golden Sheaf Awards Prix Ruth Shaw du meilleur de la Saskatchewan
Remote Control War The Non-Fiction Rockies Documentaire à caractère politique
Rodeo - Life on the Circuit Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure série documentaire
Sanctuary Leo Awards Séries dramatiques : son
Sanctuary Leo Awards Séries dramatiques : costumes
Sanctuary Leo Awards Séries dramatiques : rôle de soutien masculin
Shattered Leo Awards Séries dramatiques : premier rôle masculin
Stella and Sam The Fiction Rockies Émission pour enfants (plus de 2 ans) – fiction
Stella and Sam Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Grand Prix toutes catégories confondues
TasteBudstv.com Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Meilleur contenu interactif convergent
TasteBudstv.com Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Prix spécial du jury – contenu numérique et interactif
That's So Weird 12th Annual Canadian Comedy Awards and Festival Meilleure interprétation collective, télévision
The Cat in the Hat Knows A Lot About That Canadian Writers' Guild screenwriting awards Animation
The Ocean Room Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Tous les genres pour les 3 à 5 ans
The Tudors Canadian Cinema Editors Awards Meilleur montage, long métrage dramatique de 1 heure
The Tudors DGC Awards Meilleure réalisation – séries télévisées
The Tudors DGC Awards Meilleures séries télévisées – Dramatique
Tiga Talk! Leo Awards Émission ou série pour enfants ou la jeunesse : scénario
Tipping Point Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleure réalisation pour une émission autre que fiction de plus de 30 minutes
Tipping Point Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur scénario pour une émission autre que fiction de plus de 30 minutes
Tipping Point Alberta Film and Television Awards (The Rosies) Meilleur montage pour une émission autre que fiction de plus de 30 minutes
Todd & The Book Of Pure Evil Golden Sheaf Awards Comédie
Todd & The Book Of Pure Evil Leo Awards Séries dramatiques : réalisation
Un gars le soir The Fiction Rockies Francophone – divertissement
Une grenade avec ça? KARV, l'anti.gala Édition 2011 Prix Hommage
Vacation with Derek Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Tous les genres pour les 9 à 12 ans
What's Your News Youth Media Alliance Awards of Excellence - Anglophone Prix spécial du jury – télévision
When the Devil Knocks Golden Sheaf Awards Documentaire à caractère scientifique, médical ou technologique
Wingin' It Shaw Rocket Prize Aucune catégorie
X-Weighted Families Leo Awards Séries d’information ou portant sur des modes de vie : émission
X-Weighted Families Leo Awards Séries d’information ou portant sur des modes de vie : réalisation
Retour Haut de la page

Prix internationaux

Titre Prix Catégorie Pays / Région
Ancients Behaving Badly: Caligula 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Platine États-Unis
Apocalypse 2012 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Platine États-Unis
Beast Legends: Kraken 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Platine États-Unis
Blowout: Is Canada Next? 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix spécial du jury États-Unis
Degrassi  Peabody Award Aucune catégorie États-Unis
Dino Dan Kidscreen Awards Émission préscolaire : meilleur téléfilm, émission unique ou émission spéciale États-Unis
Dive Detectives: Edmund Fitzgerald 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix spécial du jury États-Unis
Durham County - Season 3 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Or États-Unis
Fire Jammers 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix spécial du jury États-Unis
Frisson des collines Schlingel International Film Festival for Children and Young Audiences Prix du jury Allemagne
Ian Tyson: Songs from the Gravel Road 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Or États-Unis
In Real Life Kidscreen Awards Prix du public : meilleure émission pour adolescents États-Unis
Inside the Haiti Earthquake 8th Annual Games for Change Festival Prix Transmedia États-Unis
Jann Arden: Free 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Platine États-Unis
Les Bleus de Ramville SXSW Film Design Awards. Excellence en réalisation du générique États-Unis
Les enfants de la Bolduc Communications Arts Magazine Interactive Annual Émission interactive de l’année : divertissement États-Unis
Liberia '77 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Platine États-Unis
Life With Murder 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix spécial du jury États-Unis
Life With Murder International Emmy Awards Documentaire États-Unis
lol:-) Montreux Comedy Awards Meilleure comédie non verbale Suisse
One Ocean Interactive The Jackson Hole Wildlife Film Festival Meilleure émission interactive ou de nouveaux médias États-Unis
Paul Quarrington: Life in Music 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Or États-Unis
Phoques: le film Festival du Film Cynégétique «Chasse durable et Biodiversité Prix du public France
Reel Injun Peabody Award Aucune catégorie États-Unis
Sex + Religion  44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Or États-Unis
Sports Vision Finalists for 6th edition of Content 360, the international digital creativity festival held at MIPTV Jeux en ligne et sociaux France
Tansi! Nehiyawetan 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Argent États-Unis
The Borgias Primetime Emmys Costumes exceptionnels dans une série États-Unis
The Borgias Primetime Emmys Indicatif musical exceptionnel États-Unis
The Film Festival Project  44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Argent États-Unis
Todd & The Book Of Pure Evil 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Or États-Unis
Todd & The Book Of Pure Evil 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Platine États-Unis
Vine of the Soul: Encounters with Ayahuasca 44th Annual Worldfest - Houston Independent International Film Festival (Remi Awards) Prix Remi Argent États-Unis
Wapos Bay: Long Goodbyes Kidscreen Awards Émission pour enfants : meilleur téléfilm, émission unique ou émission spéciale États-Unis
Retour Haut de la page